С процессом реабилитации наркозависимых в поселках Саперное, Торфяное и Красноармейское познакомились участники поездки по Ленобласти

Три реабилитационных центра участвуют в программе "Обитель исцеления".
С процессом реабилитации наркозависимых в поселках Саперное, Торфяное и Красноармейское познакомились участники поездки по Карельскому перешейку Ленинградской области, организованной пресс-клубом "Зеленая лампа" и епархиальным отделом по противодействию наркомании и алкоголизму.

Три реабилитационных центра - участники программы "Обитель исцеления", подразумевающей жизнь в течение года в условиях, приближенных к монастырским. Воспитанникам не разрешается выходить за ограду, курить. Они посещают богослужения, выполняют посильные молитвенные правила. Трапеза проходит по монастырскому типу: все молятся перед едой, и кто-то читает отрывки из святых отцов.

Центр в Саперном существует более 15 лет. Некоторые его воспитанники участвуют в богослужении как пономари, певчие и звонари. В нижнем храме преподобного Сергия Радонежского на стенах изображены сюжеты исцеления гадаринских бесноватых и изгнания беса. Поскольку наркотическая зависимость - это одержимость, духовный компонент программы реабилитации стал основой исцеления.

Скульптурные композиции на территории центра тоже символичны. В одном из фонтанов фигура святого Георгия Победоносца, поражающего змея. В другом - фигура журавля, который, стоя на одной ноге, в другой держит камень. Эта символ трезвения, внутренней собранности, "стояния" на страже страстей. 

"Трудотерапия - важный момент реабилитации. Она учит уважению к своему и чужому труду, повышает самооценку, дает навыки самообслуживания. Воспитанники работают в столярной мастерской, на ферме, в огороде," - рассказал председатель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Сергий Бельков

"Я здесь многому научился, стал другим человеком. На одни и те же вещи теперь смотрю по-другому. Главное даже не то, что удалось избавиться от зависимости, а то, что удалось избавиться от причины зависимости. Ведь сначала был неправильный взгляд на жизнь, а потом пришла зависимость," - рассказал один из воспитанников центра.

Свято-Никольская женская община в Торфяном сначала встретила сопротивление местных жителей: не всем хотелось видеть рядом с собой наркозависимых. Сейчас жалобы в инстанции уже не пишут. Рассчитан центр на 16 воспитанниц. 

"Моя мама нашла этот центр через Интернет. У меня к тому времени уже был пятилетний стаж зависимости. Здесь мне пришлось многому научиться, например, готовить. После реабилитации хочу вернуться к маме и работать по специальности, я - экономист-бухгалтер," - рассказала воспитанница общины Юлия.

На первых двух площадках уже действуют храмы, на третьей, в Красноармейском, он строится на берегу живописного озера и окружен сосновым лесом. Здесь положено начало новому центру: на территории 6 га не только создаются условия для помощи наркозависимым, но и появится учебно-методический центр для подготовки специалистов по реабилитации.

Принцип отбора в центры - желание человека оставить наркотики. Если он не крещен или принадлежит к другой конфессии, ему не отказывают. Но через месяц предлагают сделать выбор: принять крещение или искать другой центр, ведь программа реабилитации основана, прежде всего, на духовной составляющей. 

Особенностью православных реабилитационных программ, в отличие от нецерковных, является преемственность основ христианской психологии, фундамент которой - аскетика, святотеческие творения, а также результаты уникального опыта дореволюционного трезвенного движения в России. Эти программы имеют самую высокую результативность по сравнению с другими программами. 

Основа комплексной реабилитации состоит в восстановлении духовных ценностей, изменении мировоззрения, переосмыслении пройденной жизни, в приобретении трудовых навыков и в социальной адаптации.

Адрес епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму - Санкт-Петербург, наб. Монастырки, 1, каб.72. (812)274-33-04, +7(911)741-41-02, www.sapernoe.ru, spb.pna@mail.ru.

"Вода живая",
11.06.12