Отпевание Эдуарда Хиля будет совершено в храме Смоленской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга

В его голосе, взгляде одновременно соединились сказочный Иванушка, лесковский Левша, Василий Теркин. Его улыбка была поистине гагаринской.
Отпевание Эдуарда Хиля будет совершено в храме Смоленской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга
Отпевание народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля, скочавшегося 4 июня на 78-м году жизни после тяжелой болезни, будет совершено 7 июня в храме Смоленской иконы Божией Матери, прихожанином которого певец был последние десять лет. Об этом сообщил "Воде живой" настоятель храма и духовник артиста протоиерей Виктор Московский.
 
"Раб Божий Георгий (таково в крещении имя Эдуарда Хиля) не только регулярно исповедовался и причащался в нашей церкви, он был нашим большим другом и благотворителем. Во время богослужений ему дозволялось стоять на клиросе и заходить в алтарь. Он был родом из Смоленска и называл себя "смоленским". Еще в начале 50-х годов, во время учебы в Ленинградском полиграфическом техникуме, он стал ходить на Смоленское кладбище и всю жизнь глубоко почитал блаженную Ксению Петербургскую, называя ее своей любимой святой," - рассказал отец Виктор.
     
Эдуард Хиль был участником концертов в помощь детям с онкологическими заболеваниями, которые устравиал хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии в Смольном соборе совместно с благотворительным фондом "Свет". 

Дед Эдуарда Анатольевича Василий Нилович возглавлял церковный хор и пострадал от репрессий. По всей вероятности, внуку передались и его музыкальный талант, и любовь к Церкви, считает директор хора духовенства, заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров

У него остались самые лучшие воспоминания о совместной записи с Эдуардом Хилем в Митрополичем корпусе Александро-Невской лавры осенью 2011 года диска хора, посвященного 15-летию пребывания владыки Владимира на Санкт-Петербургской кафедре. Певец и хористы исполнили несколько старинных и современных романсов.

Режиссер и ведущий традиционных Рождественских Таисиинских концертов, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов вспомнил, как на концерте 14 января 2011 года Эдуард Хиль исполнил песню о Ксении Блаженной на мотив народной песни "В лунном сияньи". Авторами стихов стали отец Геннадий и сам певец.
     
Вспоминая об этом вечере, отец Геннадий добавил, что их совместное произведение прозвучало, как молитва. "Эдуард Анатольевич во время исполнения подошел к иконе блаженной Ксении, встал перед ней на колени и последние слова спел коленопреклоненно. Было удивительно видеть этого всемирно известного певца стоящим на коленях перед святой Ксенией сыновне как ее духовное чадо. Это было духовное восхождение, апофеоз его творчества", - считает священник.

"Мы потеряли глубоко православного человека. Безусловно, его талант был даром Божиим. Это харизма русской радости. Хиль пел с русским задором. В его голосе, взгляде одновременно соединились сказочный Иванушка, лесковский Левша, Василий Теркин. Его улыбка была поистине гагаринской", - сказал протоиерей Геннадий Беловолов. 

Прощание с Эдуардом Хилем начнется 7 июня в 11:00 в помещении Театра Эстрады Аркадия Райкина (Б.Конюшенная, 27). Отпевание - в храме Смоленской иконы Божией Матери в 15:00. Похороны состоятся в 16:00.

На снимке Юрия Костыгова Э.А.Хиль на концерте в Смольном соборе 22 декабря 2010 года.
 
"Вода живая",
04.06.12