Петербургские епархиальные СМИ "Вода живая" и радио "Град Петров" рассказали о своих новых проектах

Презентации прошли в рамках курсов по повышению квалификации сотрудников православных СМИ, проводимых представителями СИНФО.
Два основных официальных СМИ Санкт-Петербургской епархии - журнал "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" и радио "Град Петров" 16 мая поделились с коллегами из других епархий СЗФО профессиональными наработками и новыми проектами.

Презентации прошли в рамках курсов по повышению квалификации сотрудников православных СМИ, проводимых представителями СИНФО.

О том, как скромный и малотиражный епархиальный журнал "Церковный вестник" превратился в красочную и читаемую "Воду живую", рассказал ответственный редактор издания протоиерей Александр Сорокин.

"В 2005 году мы предприняли попытку реформировать журнал, дополнить хронику епархиальной жизни другими интересными материалами. Выбрали, как нам кажется, оригинальное нестандартное название и, что принципиально, приняли решение о том, что никакого принудительного распространения нашего издания по храмам не будет", - рассказал отец Александр.

Редакция продолжает идти по пути продвижения издания в соответствии с правилами конкурентного рынка. По опросам петербургских верующих, сейчас "Вода живая" уступает в популярности только московским журналам "Фома", "Виноград" и "Нескучный сад".

"Наш журнал региональный, мы знаем читательскую аудиторию, для которой пишем. В основном, это православные верующие петербуржцы. Мы учитываем их интересы и потребности", - отметил директор по продвижению "Воды живой" иерей Алексий Волчков.

В поисках своей аудитории сотрудники журнала буквально "пошли в народ". Они проводят дискуссии, на которых поднимаются острые вопросы, регулярные встречи-беседы по интересующим многих темам с посетителями книжного клуба "Буквоед на Восстания", а теперь еще и выездные презентации в храмах города.

Как и положено современному изданию, журнал существует в виртуальном виде - его можно не просто купить и полистать, но и почитать в Интернете. Кроме сайта, есть страницы в ФэйсбукеВКонтакте и Твиттере. Интернет-аудитория "Воды живой" составляет почти 11 тыс читателей.

Один из новых проектов журнала - сайт "Глобус епархии". Этот ресурс содержит информацию о всех священниках и храмах Санкт-Петербургской епархии, предлагает ознакомиться с их публикациями или материалами о них, если таковые имеются в журнале.

Как и "Вода живая", радио "Град Петров" ставит перед собой задачи миссии, духовного просвещения, донесения до слушателей позиции священноначалия, уделяет внимание культуре, истории, острым социальным проблемам.

Высокий интеллектуальный уровень радиопередач поддерживают известные ученые - историки, литературоведы, психологи, философы и богословы.

Радио проводит соцопросы, активно включается в жизнь города. Например, передача "Возвращение в Петербург" знакомит слушателей с биографиями лидеров советского времени, имена которых носят многие улицы города. В результате его жители узнают, что увековеченные имена зачастую принадлежат преступникам, погубившим множество невинных людей. После таких просвещающих программ среди петербуржцев растет число осознанных сторонников возвращения городским улицам и другим топонимам исторических названий.

"Мы приучаем слушателей думать", - так коротко выразил кредо радиостанции ее главный редактор протоиерей Александр Степанов.

"Вода живая",
16.05.12