Заключенных женщин с детьми поздравили с Пасхой сотрудники "военного" отдела епархии

Неотъемлемой частью акции является духовная беседа со священником Георгием Сычевым.
Традиционная благотворительная акция "Пасха за решеткой" прошла 25 апреля в следственном изоляторе номер 5 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Подарки, собранные епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, получили заключенные женщины отделения "Мать и дитя".

Кроме угощений, сотрудники отдела принесли вещи по заказам подследственных. Силами жертвователей было собрано десять мешков с одеждой, памперсами, постельными принадлежностями, игрушками.

Радовать заключенных в главные православные праздники - добрая традиция "военного" отдела, которой больше десяти лет. В этот раз впервые доставка гуманитарного груза проходила с трудностями. Полтора часа ушло на улаживание организационных вопросов, и только после личного разрешения заместителя начальника ГУФСИН Геннадия Сальчука удалось доставить подарки адресатам.

Новорожденных детей на отделении десять. Пока сотрудники епархии гостили у лишенных свободы мам, еще одна женщина разрешилась от бремени.

В скором времени часть заключенных вместе с малышами отправятся по этапу на зону. По закону ребенок может находиться за решеткой с мамой до трех лет.

Дальнейшая судьба малышей, чьи матери не освободятся за это время, зависит от того, есть ли у них родственники, способные заняться воспитанием ребенка. Если нет, то маленького узника, забирая от матери, отдают в дом малютки. Незавидная судьба собственных детей зачастую приводит матерей к раскаянию и исправлению жизни.

Неотъемлемой частью акции является духовная беседа со священником Георгием Сычевым. Он говорит с молодыми мамами, преступившими закон, о том, что такое любовь, можно ли избавиться от наркотической зависимости и как воспитывать ребенка в тюремных условиях.

В конце - традиционное фото на память. На каждой акции подследственные получают снимки, сделанные на предыдущей встрече. Для них это единственная возможность запечатлеть в тюрьме своих быстро растущих деток.

Фото Станислава Марченко
"Вода живая",
25.04.12