Храм-часовня святых мучеников младенцев Вифлеемских освящен в Парголове

В Светлое Христово Воскресенье, 15 апреля, в нем была отслужена первая Божественная литургия.
Храм-часовня святых мучеников младенцев Вифлеемских освящен иерейским чином в канун Пасхи в пригороде Санкт-Петербурга Парголове. В Светлое Христово Воскресенье, 15 апреля, в нем была отслужена первая Божественная литургия. Ее возглавил настоятель храма иерей Алексий Палешев. На праздничное богослужение собрались не только прихожане, но и многие жители округи.

Небольшая деревянная церковь находится на Карьерной улице вблизи нового жилого массива "Северная долина". Ее возведение положило начало храмовому комплексу, спроектированному архитектором Сергеем Самусенко.

Предполагается построить храмы святых мучеников младенцев Вифлеемских на 600-800 прихожан и мученика Уара на 200 прихожан. Впоследствии здесь же разместятся детский центр и воскресная школа.

"Комплекс посвящается детям. В храмах будут совершаться Божественные литургии в сопровождении детского хора, молебны для беременных, о здравии больных детей и их родителей, учащихся", - рассказал настоятель храма.

До сих пор в северной столице и ее пригородах не было церкви в память младенцев Вифлеемских. Не было таких храмов и по всей России, первый из них был построен недавно в поселке Юрге Кемеровской области.

Между тем проблемы семьи, рождения и воспитания детей в современном обществе обострились, и тем, кто сталкивается с ними, нужна духовная помощь. Молитва к невинным мученикам, убиенным царем Иродом в Вифлееме вскоре после рождения Иисуса Христа, помогает осознать и предотвратить грех аборта. По данным Центра социальных программ, в России ежедневно при этой жестокой операции погибает 4 тыс внутриутробных детей. То есть каждые три-четыре дня российские женщины повторяют вопиющее преступление древнего нечестивого правителя.

"Возрождение России невозможно без возрождения семьи - малой церкви", - отметил отец Алексий. По его словам, с этого дня при храме будет создаваться центр поддержки семьи и детства.

Фото Натальи Рощиной
"Вода живая",
15.04.12