Статьи из рубрики "ОБРАЗЫ И СМЫСЛЫ". Автор: Ольга Шульчева-Джарман

Искать:  
Радостный весенний день Благовещения. Радуется каждая жена, узнав, что носит долгожданное дитя под сердцем. Радовалась и Она, но еще прежде рождения Божественного Сына предстояло Ей испить чашу горькой земной воды. Как благовестит человеку Бог? Как родится в нас Христос?
Исход Лазаря
Исход Лазаря
4 апреля 2015
Если смотреть на икону издалека, фигуры персонажей, их окружение, пейзаж и архитектура видятся пятнами цвета. Они не бесформенны и не безгласны — они говорят на своем языке, подчас открывая новый пласт символов, выводя ум взирающего на икону на высоты богомыслия, к удивлению чудными делами Христовыми, и к молитве — как вершине богомыслия…
Псалом двадцать первый
Псалом двадцать первый
12 марта 2015
Псалом этот очень знаком нам, он звучит на каждой утрене, — и это яркий пример того, насколько всё богослужение до боли пронизано жизнью Спасителя, жизнью Иисуса Христа, воспоминанием о Нем, которое переходит в Живое Воспоминание — Божественную литургию. Так удивительно срослись храмово-синагогальное богослужение и Трапеза любви.
Торжество Православия
Торжество Православия
27 февраля 2015
1 марта — Неделя 1-я Великого поста, Торжество Православия. Торжество — это словно военный триумф? Значит, Сын Человеческий, отвергавший борьбу с врагами Божиими — кроме сатаны — до Креста, после Воскресения Своего стал похожим на одного из длинного списка «мессий» и их последователей, которые мечтали, что Бог воцарится и накажет неверных? Но ...
Крещение. Высоцкий. Восходящие потоки
Крещение. Высоцкий. Восходящие потоки
16 января 2015
…Инициация – поворот в жизни человека, когда он становится тем, чем не был, и узнает на опыте то, чего доселе не видал и не ведал. Если слово «человек» заменить словом «личность» или его более глубоким словом «ипостась», то какое слово найти для того, чтобы обозначить таинственное схождение Бога-Слова в мир?
29 марта, пятница

Рубрика

Выбрана: ОБРАЗЫ И СМЫСЛЫ

Год

Не выбран

Автор

Выбран: Ольга Шульчева-Джарман

Фотограф

Не выбран

Иллюстратор

Не выбран