Статьи из рубрики "АКТУАЛЬНО"

Искать:  

Проект восстановления храма Рождества Христова на Песках стал победителем на международном конкурсе «Золотой Трезини» в номинации «Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции» и получил медаль «Genius Petropolis» имени Валентины Орловой за архитектурный или реставрационный проект, наиболее соответствующий духу Петербурга. Церемония награждения прошла 15 ноября на сцене Эрмитажного театра. Мы беседуем с одним из авторов проекта — директором архитектурного бюро «Литейная часть‑91» Еленой Скрылёвой.

Маяк для душ
Маяк для душ
3 декабря 2020
Встреча с создателями поклонного креста на острове Рыбачий при въезде в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь состоялась 19 ноября в выставочном пространстве фонда «Созидающий мир». По видеосвязи в ней принял участие автор идеи — президент фонда «Созидающий мир», почетный меценат Санкт-Петербурга Вячеслав Заренков.
Размышления перед Голгофой
Размышления перед Голгофой
17 января 2019
Выставка «Христос в темнице» открылась 16 января в Центральном выставочном зале «Манеж» и продлится до 10 февраля.
Никола в Эрмитаже
Никола в Эрмитаже
25 июля 2017
В главном музее Санкт-Петербурга — Государственном Эрмитаже — хранится множество изображений святителя Николая — от древнерусских до почти современных.
Петербург святого Николая
Петербург святого Николая
13 июля 2017
Николай Чудотворец всегда пользовался особой любовью верующих на Руси. Не удивительно, что и храмов, посвященных этому святому покровителю путешествующих и сирот столь много в России. В одном только Петербурге два десятка никольских храмов. Мы расскажем вам о самых интересных из них.
ВИЧ-диссидентство и Церковь. Отношение Церкви к движению по отрицанию ВИЧ/СПИДа
ВИЧ-диссидентство и Церковь. Отношение Церкви к движению по отрицанию ВИЧ/СПИДа
10 февраля 2017
Доклад с таким названием прочитал на III межрегиональной конференции «Практика церковной помощи нарко- и алкозависимым в Санкт-Петербургской митрополии» сотрудник координационного центра, руководитель сектора по работе с людьми, живущими с ВИЧ, протоиерей Георгий Пименов.
Братство святого Исаакия
Братство святого Исаакия
9 февраля 2017
Можно долго говорить о формальной принадлежности Исаакиевского собора государству в дореволюционную эпоху. Но нельзя отрицать того, что приходская жизнь в храме была по-настоящему насыщенной: здесь действовало одно из самых больших православных братств Санкт-Петербурга.
Школа: тревожный звонок
Школа: тревожный звонок
1 сентября 2015
О проблемах школы говорят много. Спорят, что лучше: советская система образования с ее сильным акцентом на воспитании или западная модель, ориентирующаяся на достижение конкретного результата. На чью сторону вставать верующему человеку? Или ему стоит следовать «третьему пути», который перед ним открывает церковная ...
Межсоборное присутствие. «Об участии верных в Евхаристии»
Межсоборное присутствие.  «Об участии верных в Евхаристии»
5 марта 2015
В Москве, в храме Христа Спасителя, 29 и 30 января проходил Пленум Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви. Главным событием было обсуждение документа «Об участии верных в Евхарис­тии». Документ был одобрен на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2–3 февраля 2015 года. В работе Пленума приняли участие клирики ...
Парадоксы Первой Мировой
Парадоксы Первой Мировой
28 июля 2014
Сто лет назад начался, казалось бы, локальный конфликт между маленькой Сербией и Австро-Венгерской империей, который перерос в «мировую бойню».
Семья все равно лучше
Семья все равно лучше
2 июля 2014
«Блеф, или С Новым годом» — документальный фильм, показывающий систему детских домов изнутри, — должен был стать частью «Открытого показа» в РИА «Новости», но в последний момент был снят с программы вещания.
Православным Петербурга не хватает инициативы?
Православным Петербурга не хватает инициативы?
4 июня 2014
«Православная инициатива» — конкурс грантов, организованный Церковью для поддержки гражданских инициатив. Итоги этого года для Информационного отдела Санкт-Петербургской епархии и журнала «Вода живая» стали очень радостными: наш проект был назван среди победителей. А вообще, экспертный совет одобрил всего семь заявок из Петербурга и Ленобласти. ...
Митрополит Варсонофий: главное — личный пример
Митрополит Варсонофий:  главное — личный пример
31 мая 2014
19 марта 2014 года решением Священного Синода главой Санкт-Петербургской митрополии стал митрополит Варсонофий. Имя этого опытного архипастыря, любимого на его прежней Мордовской кафедре, знакомо многим. Но его мировоззрение, его взгляды на миссионерство, на духовное состояние общества для большинства петербуржцев пока остаются неведомы. Об этом ...
Митрополиту Владимиру — многая лета!
Митрополиту Владимиру — многая лета!
27 мая 2014
27 мая 2014 года Высокопреосвященнейший митрополит Владимир празднует один из самых необычных из всех пережитых им за 85 лет и отпразднованных юбилеев и круглых дат.
Акцент на семью
Акцент на семью
10 апреля 2014
11 марта 2014 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир утвердил Положение о Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, а также одобрил разработанные ею совместно с Отделом религиозного образования и катехизации предписания об обязательной катехизации перед Таинством Венчания и организации работы с ...
19 марта, вторник

Рубрика

Выбрана: АКТУАЛЬНО

Год

Не выбран

Автор

Не выбран

Фотограф

Не выбран

Иллюстратор

Не выбран