Статьи из рубрики "КУЛЬТПОХОД"

Искать:  

В самой обычной (на самом деле нет) коммуналке на набережной Мойки собираются необычные люди — здесь их называют особенными — с расстройством аутистического спектра. Вместе с профессиональными актерами и под руководством известного театрального режиссера Бориса Павловича они делают волшебные вещи: переплетают игру и жизнь, фантазию и повседневность. Всё это называется «инклюзивный (или социальный) театр», но на деле это нечто большее. Давайте сходим к ним в гости.

Дорога к дому
Дорога к дому
15 июня 2015
Мы познакомились с этим театром, приехав с маленькими пациентами онкологической больницы и настоятелем домового храма этой больницы на благотворительный спектакль. Дети смеялись, а взрослые хлопали. Взрослые проживали чудо понарошку, а дети — как реальность. В этом театре одинаково рады и большим, и маленьким. Открыться для радости, не ...
Человек переходного периода
Человек переходного периода
20 декабря 2014
Советский XX век — один большой вопрос. Новая книга Никиты Кривошеина — это попытка ответить на него, попытка, основанная на опыте жизни как в эмиграции, так и в Советском Союзе.
Голос ушедшей России
Голос ушедшей России
24 октября 2014
В издательстве «Русская Лира» вышли диски с записями Литургии и панихиды в исполнении легендарного Хора донских казаков под управлением Сергея Жарова (1896–1985). Немного раньше в Костроме была переиздана книга журналиста Емельяна Клинского «Сергей Жаров и его Донской казачий хор». И книга, и диски вышли в свет ...
Музыка в октябре
  Музыка в октябре
2 октября 2014
Обычно начало каждого концертного сезона отличается повышенной интенсивностью. Этот год не стал исключением. Октябрьская афиша Петербурга насыщена концертами самой разной направленности и дает место как глубоким размышлениям, так и улыбке.
Летняя «Академия»
Летняя «Академия»
29 июня 2014
С 29 июня по 19 июля проходит фестиваль «Академия православной музыки». На самом деле, называть «Академию» просто фестивалем не очень правильно: она включает в себя не только концерты, но и лекции, экскурсии, мастер-классы известных музыкантов… Всё это — для участников форума, задавшихся целью за летние месяцы ...
Музыка в июне
Музыка в июне
28 мая 2014
Конец мая — июнь в Петербурге — разгар концертного сезона. Любителям духовной (и не только) музыки есть чем себя порадовать: в Мариинском набирает обороты фестиваль «Звезды белых ночей», филармония, капелла и Исаакиевский собор представляют интересную подборку хоровых и органных концертов.
Музыка в мае
Музыка в мае
5 мая 2014
Майская концертная афиша насыщена интересными событиями: Ульяна Лопаткина прочитает житие Сергия Радонежского, незрячий пианист Олег Аккуратов выступит в филармонии, петербургские и итальянские аутентисты будут соревноваться в исполнении старинной музыки…
Глазами ребенка, глазами мастера
Глазами ребенка, глазами мастера
11 апреля 2014
В петербургском Государственном музее истории религии открыта выставка «Сергий Радонежский», посвященная 700‑летию со дня рождения подвижника. Основу ее составили экспонаты из фондов ГМИР, работы заслуженного художника России Юрия Люкшина и рисунки юных участников его мастер-классов.
Великопостные концерты в апреле
Великопостные концерты в апреле
1 апреля 2014
Пятый сезон ежегодных Великопостных концертов, организованных «Академией православной музыки», продолжится в апреле и завершится серией вечеров на Светлой седмице. По традиции концерты пройдут в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича.
Презентация мартовского номера епархиального журнала "Вода живая"
Презентация мартовского номера епархиального журнала "Вода живая"
4 марта 2014
Тема Паралимпиады — одна из тем мартовского номера «Воды живой».
Время сугубой благодарности
Время сугубой благодарности
28 февраля 2014
Великий пост — время покаяния, трезвения, очищения... Вместе с тем, это время обновления, омоложения души, а стало быть, и сугубой благодарности. Благодарность Богу каждый выражает по-своему: кто-то делом, кто-то словом, а кто-то «во струнах и органе».
«Крещенские вечера» в «Октябрьском»
«Крещенские вечера» в «Октябрьском»
9 января 2014
Январь, пожалуй, самый радостный месяц в году. Конкуренцию по праздничному настроению ему может составить только месяц очередного отпуска. Но ведь и дни в начале января — тоже отпуск. Пусть небольшой, но долгожданный. И как же хочется провести эти дни с удовольствием и пользой для души. Благо, в Петербурге таких возможностей много.
Священные фигурки
Священные фигурки
3 января 2014
Представление о том, как выглядит рождественский вертеп, может дать монументальная конструкция возле Князь-Владимирского собора. Деревянные фигуры Марии, Иосифа, Богомладенца и животных хотя и необычны для современного города, но уже становятся привычны взгляду прохожего. Что такое вертеп? В чем его смысл? И какие вертепы украсят зимой наши улицы?
Фестиваль вертепных театров
Фестиваль вертепных театров
3 января 2014
В двенадцатый раз пройдет в Российском этнографическом музее фестиваль вертепов «Рождественская мистерия»: начнется он в конце декабря, а продолжится в дни рождественских праздников: 7, 8, 11 и 12 января.
19 марта, вторник

Рубрика

Выбрана: КУЛЬТПОХОД

Год

Не выбран

Фотограф

Не выбран

Иллюстратор

Не выбран