Статьи из рубрики "Информация"

Искать:  

Был ли Пушкин атеистом, вольнодумцем или, напротив, глубоко верующим христианином? Как видится, Пушкин намного сложнее этих мировоззренческих этикеток. Рассуждает Татьяна Кириллина.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
28 апреля 2019
митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВАРСОНОФИЯ духовенству, монашествующим и всем верным чадам Церкви Христовой Санкт-Петербургской митрополии
ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК:КНЯЗЬ ВЛАДИМИР В КИНО
ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК:КНЯЗЬ ВЛАДИМИР В КИНО
4 августа 2015
Князь Владимир — историческая фигура такой значимости, что отечественный кинематограф не мог обойти его образ стороной. Однако составить сколько-нибудь достоверный портрет князя по киноинтерпретациям довольно затруднительно.
По пути в Церковь
По пути в Церковь
22 июля 2015
Одна из особенностей Князь-Владимирского собора — устоявшаяся система оглашения (воцерковления). То, что сегодня рекомендовано священноначалием для всех приходов, действует в соборе уже 17 лет. За это время прошли оглашение около 800 человек.
Молитвослов для заключенных
Молитвослов  для заключенных
17 апреля 2015
В Синодальном отделе по тюремному служению 20 февраля под председательством епископа Красногорского Иринарха состоялась рабочая встреча по подготовке к изданию специального молитвослова для узников. Был проанализирован пилотный проект молитвослова, реа­лизованного на базе отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии.
Очаги сопротивления
Очаги сопротивления
20 марта 2015
Где и как в Петербурге церковные структуры помогают зависимым
Церковное попечение об инвалидах в Санкт-Петербурге
Церковное попечение об инвалидах в Санкт-Петербурге
17 октября 2014
Приходы и храмы при вузах Санкт-Петербурга
Приходы и храмы при вузах Санкт-Петербурга
18 сентября 2014
С чего начать изучение Священного Писания?
С чего начать  изучение Священного Писания?
3 сентября 2014
Мы попытались сформулировать рекомендации, которые будут полезны и новичку в мире библеистики, и более сведущему специалисту.
Как выбрать детскую Библию?
Как выбрать детскую Библию?
2 сентября 2014
Если даже взрослым нужно толковать Библию, что говорить о детях! Как объяснить им смысл священного текста? В магазинах христианской литературы не одна полка отведена «Детским Библиям», «Евангелиям для малышей» и пособиям вроде «Ветхий и Новый Завет в пересказе для самых маленьких».
Церковные библиотеки Санкт-Петербурга
Церковные библиотеки Санкт-Петербурга
24 июля 2014
В нашем городе множество церковных библиотек, в которых любой желающий может познакомиться с трудами святых отцов, книгами по богословию, аскетике, литургике, библеистике и просто с хорошей христианской литературой.
Библиотеки: страницы истории
Библиотеки: страницы истории
22 июля 2014
Почти пять тысяч лет насчитывает история библиотек, которые во все времена были хранилищем духовной мудрости, средоточием научного знания и культурным центром.
Волонтеры рядом с Церковью
Волонтеры рядом с Церковью
21 мая 2014
В Санкт-Петербурге действует несколько благотворительных организаций, так или иначе связанных с Церковью. Там постоянно нужна помощь волонтеров. Возможно, начинающим добровольцам будут полезны собранные нами адреса.
Куда пойти учиться?
Куда пойти учиться?
30 апреля 2014
В Петербурге действует около десятка школ, так или иначе ориентированных на христианство. В заключение нашей подборки о православных учебных заведениях мы приводим информацию, которая, возможно, пригодится кому-нибудь из родителей.
Александро-Невское братство
Александро-Невское братство
18 мая 2013
Межрегиональная общественная организация по возрождению духовности, культуры и патриотизма «Александро-Невское братство» была воссоздана в 2008 году. Она возрождалась как преемник идей достойнейшей петроградской православной общины 1920–1930-х годов. Председатель Правления братства — епископ Кронштадтский Назарий, заместитель — Борис Сергуненков.
19 марта, вторник

Рубрика

Выбрана: Информация

Год

Не выбран

Автор

Не выбран

Фотограф

Не выбран

Иллюстратор

Не выбран