Статьи из рубрики "ОБРАЗЫ И СМЫСЛЫ". Автор: Татьяна Кириллина

Искать:  

Празднование 1000-летия Крещения Руси в 1988 году — реперная точка современной церковной жизни. В нынешнем году исполнилось тридцать пять лет окончанию периода, в течение которого в нашей стране Церковь испытывала или прямые гонения, или, в той или иной форме, притеснения. Выросло целое поколение, не помнящее доперестроечное время и тогдашнюю церковную ситуацию. Какие умонастроения в обществе, в том числе среди православных, были тогда и как объяснить, почему по некоторым, если не по всем пунктам они кардинально изменились? Об этом мы говорим с историком Сергеем Фирсовым, участником III Всероссийской научной конференции «Ветер перестройки», партнером которой впервые выступила Санкт-Петербургская духовная академия.

О России - с любовью
О России - с любовью
29 ноября 2022
Имя Аугусто Боцци Гранвилла практически неизвестно в нашей стране и только сейчас выходит из небытия — не так давно его книга «Санкт-Петербург: дневник путешествия в столицу России и обратно через Фландрию, Рейнские провинции, Пруссию, Польшу, Силезию, Саксонию, федеративные государства Германии и Францию» была впервые переведена на русский ...
Страшные тайны Петропавловской крепости
Страшные тайны Петропавловской крепости
25 октября 2022
Петропавловская крепость — любимое место отдыха горожан. Праздники, концерты, выставки, рестораны, сувенирные киоски, скульптуры зайцев в честь смешного названия острова, на котором стоит крепость, — Заячий... Мало кто вспоминает, что крепость во времена Российской империи была тюрьмой. И совсем уж немногие знают, что самая мрачная страница ...
Оптимист с трагическим взглядом на жизнь
Оптимист с трагическим взглядом на жизнь
14 февраля 2022
Исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония» Елена Рыдалевская отошла ко Господу 23 декабря после непродолжительной тяжелой болезни на 60-м году жизни. Слишком ранний уход человека, без которого невозможно представить историю становления церковной реабилитации зависимых в Санкт-Петербурге, стал для многих настоящим ударом. На её ...
Князь Александр становится ближе
Князь Александр становится ближе
20 января 2022
Прошедший год был объявлен Годом Александра Невского. Каким он нам запомнился, что нового мы узнали — или переосмыслили то, что знали, — о святом благоверном великом князе Александре Невском? Очевидно, ответ у каждого свой. Тем интереснее узнать мнение человека, многие мероприятия этого Года организовавшего. Какие из событий, посвященных ...
Старые претензии и новая святость
Старые претензии и новая святость
22 мая 2020
Руководитель миссионерского отдела Гатчинской епархии и преподаватель РХГА иерей Николай Святченко недавно провел на кафедре теологии РХГА заседание дискуссионного клуба на тему «История феминизма и претензии феминисток к Церкви».
Эти "неудобные" женщины
Эти "неудобные" женщины
20 мая 2020
Кандидат теологии и клирик Феодоровского собора иерей Алексий Волчков — специалист в области библеистики и раннехристианской истории. Он рассказывает о том, как менялось отношение к женщине с ветхозаветных времен до наших дней.
Дороги войны для паломников
Дороги войны для паломников
19 ноября 2019
Для Константино-Еленинского монастыря Cоветско-финская война — часть истории, а точнее — предыстории обители. Неподалеку отсюда прозвучали первые выстрелы войны, отсюда разворачивалось наступление советских войск. К 80-летию Зимней войны паломнической службой Константино-Еленинского монастыря был разработан ...
Мы - команда
Мы - команда
20 мая 2019
Воспоминаниями о владыке Маркелле делится иерей Георгий Христич — он исполнял послушание заместителя председателя епархиального отдела по взаимодействию со спортивными организациями.
Жизнь как форма проповеди
Жизнь как форма проповеди
17 мая 2019
Воспоминания председателя отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии иерея Илии Макарова о приснопамятном епископе Маркелле (1952–2019).
Молчание в красках
Молчание в красках
30 января 2019
В прошлом году исполнилось 590 лет со дня блаженной кончины преподобного Андрея Рублева. В нынешнем — сто лет первой научной реставрации самого известного его шедевра, «Троицы». Об иконописце и его творении мы говорим с заведующим сектором церковной археологии Центрального ...
Настоящее благородство
Настоящее благородство
6 декабря 2018
Воспоминаниями делится протодиакон Вячеслав Паляница, клирик храма Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище, — он был иподиаконом митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия.
Буквальная вера
Буквальная вера
15 июня 2018
История христианства у славян началась с алфавита — спасибо святым Кириллу и Мефодию. Сейчас усилиями мастеров и энтузиастов кириллической каллиграфии искусство письма возвращается к своим истокам.
Земные финны, небесные русские
Земные финны, небесные русские
15 февраля 2018
Чтобы понять, чем ты отличаешься от соседа, нужно с этим соседом заняться каким-нибудь общим делом.  Построить мост, написать коллективный научный труд, сыграть в футбол или… вместе спеть. Именно за этим женский хор Санкт-Петербургской митрополии отправился в Хельсинки, где дал совместный концерт с финским хором Philomela.
Потомок адмирала. Воспоминания протоиерея Георгия Ушакова
Потомок адмирала. Воспоминания протоиерея Георгия Ушакова
13 октября 2017
В отличие от знаменитого родственника — святого флотоводца, протоиерей Георгий Ушаков — человек сугубо сухопутный. Но судьба его удивительна и интересна: из семьи художников, сам художник, в один момент он бросил всё, чтобы стать священником в Псковской глубинке.
28 марта, четверг

Рубрика

Выбрана: ОБРАЗЫ И СМЫСЛЫ

Год

Не выбран

Автор

Выбран: Татьяна Кириллина

Фотограф

Не выбран

Иллюстратор

Не выбран