Статьи. Автор: Татьяна Кириллина. Фотограф: Марина Куракина

Искать:  

Дивна Любоевич и ансамбль «Мелоди» весной посетили Санкт-­Петербург и Москву. Была подготовлена новая программа, состоящая из старинных сербских и византийских распевов, музыки самой Дивны, произведений сербских и русских композиторов. Тексты, звучащие со сцены между музыкальными номерами, написаны Дивной и её друзьями и единомышленниками — певчими ансамбля «Мелоди». Они выразили в этих словах свои мысли, чувства, исповедание православной веры, это их признание в любви России. Перед концертами в Большом зале Филармонии певица встречалась со студентами Санкт-­Петербургской консерватории и с журналистами. Её ответы на многочисленные вопросы и составили этот материал. 

Посвящение возвращению
Посвящение возвращению
23 октября 2020
Мультимедийную инсталляцию «Lk 15, 11–32. Рембрандт. Посвящение. Александр Сокуров» можно увидеть в Главном штабе до 1 ноября. Знаменитый режиссер — автор замысла, а исполнителями стали скульпторы Владимир Бродарский и Екатерина Пильникова, художник Алексей Перепелкин, в зале звучит музыка композитора Андрея Сигле. Инсталляция вызвала немало ...
Принять в дом Христа
Принять в дом Христа
4 октября 2018
Школа приемных родителей «Умиление» создана при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Мы беседуем с одним из основателей школы, руководителем координационного центра при ОЦБСС по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, иереем Феодосием Амбарцумовым.
Буквальная вера
Буквальная вера
15 июня 2018
История христианства у славян началась с алфавита — спасибо святым Кириллу и Мефодию. Сейчас усилиями мастеров и энтузиастов кириллической каллиграфии искусство письма возвращается к своим истокам.
Земные финны, небесные русские
Земные финны, небесные русские
15 февраля 2018
Чтобы понять, чем ты отличаешься от соседа, нужно с этим соседом заняться каким-нибудь общим делом.  Построить мост, написать коллективный научный труд, сыграть в футбол или… вместе спеть. Именно за этим женский хор Санкт-Петербургской митрополии отправился в Хельсинки, где дал совместный концерт с финским хором Philomela.
Музыкальная миссия
Музыкальная миссия
5 декабря 2017
В этом сезоне председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров выступает с циклом лекций «Сакральная музыка русской культуры» на сцене Мариинского театра. Первая лекция, с участием Женского хора Санкт-Петербургской митрополии,  состоялась 8 ноября, она называлась «Таинственная музыка русских композиторов».
Не демиург, а со-творец
Не демиург, а со-творец
23 сентября 2016
Недавно в Санкт-Петербурге вышел сборник «Афонская свеча», посвященный 1000-летию русского монашества на Афоне. О том, как появилась эта книга, рассказывает ее составитель и один из авторов — писатель Евгений Лукин.
19 апреля, пятница

Рубрика

Не выбрана

Год

Не выбран

Автор

Выбран: Татьяна Кириллина

Фотограф

Выбран: Марина Куракина

Иллюстратор

Не выбран